Статьи Промышленной Тематики

Насос циркуляционный в системе отопления

Автор: | Мартынов С.П.| stepmart@yandex.ru

Циркуляционные насосы с мокрым ротором для отопления
В основном циркуляционные насосы с мокрым ротором используются в системах горячего водоснабжения и отопления на промышленных объектах и частных домах. У таких насосов ротор находится в перекачиваемой жидкости, которая является смазкой для подшипников скольжения, и с ее помощью производится отвод тепла от электродвигателя. Насосы циркуляционные с мокрым ротором бесшумны, так как для охлаждения приводных двигателей насосов используется перекачиваемая среда, а не вентиляторы.
При правильной эксплуатации насосы с мокрым ротором не требуют частого обслуживания и характеризуются долговечностью. Срок службы насосов при правильной эксплуатации может достигать 10 лет и более.
Желательно, чтобы циркуляционные насосы с мокрым ротором, используемые в системах отопления, перекачивали водогликолиевые смеси или обессоленую воду.
Перекачивание такими насосами других сред и жидкостей, а также холодной воды, может быстро вывести циркуляционный насос из строя.

Виды циркуляционных насосов с мокрым ротором
Насосы с мокрым ротором подразделяются на:
- насосы с ручной регулировкой скорости вращения, у которых есть переключатель скоростей. У таких насосов количество скоростей - от 2 до 3. К таким насосам можно отнести насосы UPS Grundfos и др.; и
- более современные насосы с автоматической регулировкой скоростей вращения (например, насосы Alpha и др.). У таких насосов в качестве электропривода используется специальный электродвигатель, отличный от насосов с ручным управлением скорости вращения.
Технические специалисты рекомендуют для использования в системах отопления с термостатическими вентилями жилых частых домов (коттеджей) циркуляционные насосы с автоматической регулировкой скорости вращения, так как они превосходят другие насосы по экономии электроэнергии в разы, особенно в ночное время, более чувствительны к различных изменениям в системе отопления, что позволяет им автоматически менять свои характеристики.
При использовании таких насосов отпадает необходимость в ручном "развоздушивании", насосы оснащены дисплеем, позволяющим в реальном времени видеть уровень потребленной энергии.

Установка циркуляционного насоса с мокрым ротором
Правильная установка насоса на трубопроводе исключит вероятность повреждения насоса и его преждевременного выхода из строя.
В современных системах отопления с расширительным мембранным баком насос циркуляционный устанавливают на обратном трубопроводе и ближе к баку. При установке необходимо следить, чтобы вал электродвигателя находился в горизонтальном положении. Модуль с клеммами должен находиться сверху. Перед началом установки вся система должна быть промыта.
При использовании насосов с ручной регулировкой скорости вращения необходимо помнить о "развоздушивании системы". Если этого не сделать, то насос будет работать "в сухую", что приведет к его повреждению и поломке.

      

Главная
  Насос циркуляционный в системе отопления
  Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором
  Радиальное вентиляционное оборудование
  Насосы c сухим ротором
  Погружные насосы для водоснабжения
  Преобразователи частоты в электронасосах
  Как подобрать дренажные насосы
  Устройство и принцип работы лопастных насосов
Карта сайта


Сайт © 2013
Powered by Rumba CMS