Статьи Промышленной Тематики

Преобразователи частоты в электронасосах

Автор: | Парфенов А.П.| invertori@yandex.ru

Как же правильно регулировать подачу электронасоса, чтобы сократить расход электроэнергии?
Сегодня нередко возникают ситуации, когда насосные агрегаты должны работать непрерывно и круглосуточно. При этом насосы работают в одном режиме независимо от времени суток, даже в ночное время, когда расход, например воды, значительно сокращен. Такой способ приводит к значительным затратам, так как существующие способы регулирования работы насосов не позволяют существенно их уменьшить.

Наиболее эффектиным решением экономии и сокращения затрат является регулирование работы насосного агрегата при помощи встроенного в асинхронный электродвигатель преобразователя частоты. Встроенные в электропривод преобразователи частоты позволяют регулировать частоту вращения вала электродвигателя изменяя частоту и амплитуду трехфазного напряжения, питающего электродвигатель. То есть, изменяя частоту электропитания можно менять и частоту вращения вала двигателя, а значит и скорость вращения, в меньшую или большую сторону от номинальной величины.

Частотный преобразователь, встроенный в электропривод насосного агрегата, позволяет регулировать частоту напряжения снижая ее, тем самым изменяя производительность насоса или повышая частоту, тем самым увеличивая производительность насоса. Кроме того современные частотные преобразователи осуществляют плавный пуск и останов электроприводов, позволяют менять направление вращение двигателей.

Выпускаемые сегодня частотные преобразователи - компактные, защищенные от воздействия внешней среды (влага, пыль), с несложным интерфейсом, работающие в различных климатических условиях, с диапазоном мощностей от 0,4 кВт до 500 кВт и выше, с частотой в 50-60 Гц и напряжением в 220/380 В.

Что может дать повсеместное применение преобразователей частоты в насосных агрегатах:
1. экономию электроэнергии с эффектом до 60%;
2. реальное снижение потерь, например воды и тепла, на 10%;
3. снижение частоты аварий и аварийных ситуаций на трубопроводах и т.д.

      

Главная
  Насос циркуляционный в системе отопления
  Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором
  Радиальное вентиляционное оборудование
  Насосы c сухим ротором
  Погружные насосы для водоснабжения
  Преобразователи частоты в электронасосах
  Как подобрать дренажные насосы
  Устройство и принцип работы лопастных насосов
Карта сайта


Сайт © 2013
Powered by Rumba CMS