Статьи Промышленной Тематики

Насосы c сухим ротором

Автор: | Мухин Я. | ezv3@yandex.ru

Общее описание насосов
Что такое насосы с сухим ротором и для чего они существуют?
В первую очередь это насосы, используемые для создания большого напора.
Насосы с сухим ротором используются для подачи жидкостей с большим напором. Особенность конструкции таких насосов отсутствие контакта перекачиваемых сред с электродвигателем.
Второй особенностью таких насосов является уплотнение вала насоса. В качестве уплотнений в них используют или сальниковое или скользящее торцовое уплотнение (СТУ).

Электроприводы насосов с сухим ротором
Для привода насосов с сухим ротором чаще всего используются трехфазные электродвигатели, имеющие постоянную частоту вращения, для достижения которой применяются встроенные преобразователи частоты с электронным блоком управления.
Коэффициент полезного действия (КПД) насосов с сухим ротором значительно превышает КПД насосов с мокрым ротором.

Деление насосов с сухим ротором
Насосы с сухим ротором можно разделить на три основные группы.
Первая группа - насосы "in line", у которых патрубки (всасывающий и напорный) с одинаковым условным проходом и расположены на одной оси.
Электроприводы таких насосов фланцевые и имеют воздушное охлаждение. Монтаж насосов такого типа может производится непосредственно на трубопроводах и/или на фундаменте или на отдельном кронштейне. В качестве примера насосов "in-line" можно назвать циркуляционные насосы с сухим ротором.

Вторая группа - блочные насосы, представляющие собой низконапорные, с постоянной частотой вращения, укомплектованные стандартными электроприводами с воздушным охлаждением, центробежные насосы.
Перекачиваемая среда в такие насосы входит строго в осевом направлении, выход среды радиальный.

Третья группа - консольные насосы, с односторонним осевым входом и радиальным выходом перекачиваемой жидкости и с разными условными проходами всасывающего и напорного патрубков. Больший условный проход у всасывающего патрубка.
Монтаж таких насосов производится вместе с электродвигателем на единой фундаментной раме (плите).

Уплотнение вала насоса
Сальниковое уплотнение, где в качестве материала для уплотнения используют натуральные волокна (пенька, вата), высококачественные пряжи из синтетических волокон, в том числе из минеральных, из пористого графита и др., поставляемые, как в сухом виде, так и со специальной пропиткой.

Скользящее торцовое уплотнение (СТУ), состоящее из двух колец, изготовленных из силикона или графита, с отполированными поверхностями и прижатыми друг к другу при помощи пружины.
Одно кольцо динамическое и вращается с валом, второе статическое, закреплено неподвижно в корпусе. Пленка жидкости, образующаяся в процессе скольжения поверхностей, служит для смазки и охлаждения уплотнения.

      

Главная
  Насос циркуляционный в системе отопления
  Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором
  Радиальное вентиляционное оборудование
  Насосы c сухим ротором
  Погружные насосы для водоснабжения
  Преобразователи частоты в электронасосах
  Как подобрать дренажные насосы
  Устройство и принцип работы лопастных насосов
Карта сайта


Сайт © 2013
Powered by Rumba CMS